События40+ магических историй: как Telegram-каналу о театре вовлечь аудиторию

40+ магических историй: как Telegram-каналу о театре вовлечь аудиторию

Верите ли вы в магию? В магию взаимодействия, сотрудничества, соучастия, сопереживания? Верите ли вы в магию… театра?

26 марта 2023 года на спектакль в пространство «Трансформа» (Алматы, Казахстан) пришли те, кто точно знает, — магия театра существует. Её можно ощутить на себе, ею можно поделиться. О ней можно рассказать — именно так появился спектакль #магиятеатра. Из рассказанных историй.

Больше месяца Ольга Малышева, автор проекта, на своём канале «Оля ведёт в театр» совместно с пространством «Трансформа» собирала истории о том, как театр меняет, дополняет, перестраивает, поворачивает жизни людей. Больше 40 сюжетов — смешных, странных, трогательных и вдохновляющих, — прислали читатели.

«#Магиятеатра — это сборник волшебных, увлекательных, мотивирующих историй, связанных с театром. Ваши личные реальные истории — зрительские, актёрские, режиссёрские, изнутри или снаружи. Для проекта мы (это я и команда «Трансформы») собирали их до 5 марта, а накануне Дня театра, 26 марта, покажем на сцене в необычном формате…

…Вы вместе с нами создадите драматургию будущего перформанса, мы выберем лучшие истории и не только представим их в театре, но и наградим авторов самых ярких воспоминаний. И, конечно, пригласим всех увидеть итог проекта на сцене и отметить вместе театральный праздник».

В конце получилось живое и очень искреннее представление, наполненное эмоциями зрителей, рассказами участников проекта. Настоящим, личным опытом режиссёров, драматургов, руководителей независимых театров Алматы. Праздник действительно удался. Зрители читали истории. Смеялись. Замирали. Взаимодействовали. Вовлекались.

Фото: Юрий Коротецкий

#Магиятеатра — это проект по вовлечению аудитории, который был поддержан Internews в декабре 2022 года. Цель проекта — построение сообщества вокруг Telegram-канала как микромедиа о театре. За время реализации проекта к каналу присоединилось около 100 участников.

Ольга Малышева: «У нас с «Трансформой» случился опыт взаимопроникновения аудиторий: зрители площадки стали подписчиками канала, а подписчики, которые ни разу не были в этом пространстве, после проекта пообещали следить за всеми обновлениями репертуара.

Само событие — спектакль, перформанс, акция — не знаю, как это лучше назвать, стало чем-то очень тёплым и важным: современный театр в первую очередь и отличается тем, что выходит с аудиторией на прямой контакт. Об этом даже было несколько историй, которые подписчики присылали в проект #магиятеатра.

Лично для меня самое приятное — слышать благодарности незнакомых людей за канал. В самом канале часто случаются обсуждения в комментариях, но живое общение, особенно в театральном формате, — это определённо новый важный опыт. Я бы сказала, что благодаря этому проекту канал «Оля ведёт в театр» можно называть уже не только медиа, но и целым продюсерским центром, который создаёт такие события, где читатель/зритель становятся и свидетелями, и участниками, и действующими лицами».

#Магиятеатра — это часть большого спецпроекта Ольги Малышевой по «погружению в казахстанский театр». В ближайшие месяцы Ольга планирует «ездить по стране, знакомиться и общаться с теми, кто создаёт театр в разных городах, и рассказывать в публикациях на канале о людях, спектаклях и театральной жизни.

Будет ли продолжение проекта? Возможно. В реализации #магиитеатра участвовал актёр, режиссёр и педагог по импровизации Ярослав Максименко. В планах Ярослава — оставить спектакль в репертуаре «Трансформы», при этом не прерывать сбор историй, а делать такой продукт, который будет отличаться по содержанию от показа к показу.

Фото: Юрий Коротецкий

Мы с вами подсмотрим, как работают театры минимум в пяти (а, вероятно, захватим и больше) городах Казахстана за пределами столиц. Кто те режиссёры, менеджеры и артисты, которые знают, как сделать театр современным и популярным в своём регионе.

Под хештегом #ТУТТЕАТР будут выходить интервью, рецензии и обзоры. «Оля ведёт в театр» теперь, возможно, и в вашем городе. Не пропустите!

Этот проект стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID) и был проведён в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID. Internews несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или правительства США.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

spot_img

Популярные статьи