СобытияОт конкурса на худший школьный туалет до престижной премии. История проекта Toile...

От конкурса на худший школьный туалет до престижной премии. История проекта Toile от peremena.media

Айжан Мадиходжаева, журналистка, главный редактор издания об образовании Peremena.media, пять лет назад на съёмках в сельской школе под Астаной зашла в туалет и ужаснулась. В том же селе, вспоминает она, была тойхана с блестящими белыми туалетами и интерьером в духе «казахского барокко». 

Её дети учились в городской государственной школе с сильным педагогическим составом, но тоже с ужасными туалетами. Айжан решила перевести детей в другую школу. 

— Я думаю, у каждого есть история, связанная с жутким школьным туалетом. У нас было много неприятных ситуаций, в том числе то, что учитель не разрешал выйти в туалет. Дети терпели, в школе не ели, не пили. Не хочу, чтобы они терпели и чтобы у них остался код, что в жизни нужно многое терпеть. Для меня это тоже послужило триггером, — рассказывает она историю создания проекта Toile. 

Toile — это информационный проект Peremena.media о состоянии школьных туалетов в Казахстане. Его основательницы Айжан Мадиходжаева и Дия Батенова работали сразу для нескольких целевых аудиторий: школьники, их родители, учителя и директора, госорганы. 24 февраля 2023 года Toile получил Гран-при в области связей с общественностью «Ак Мерген», а также победил в номинации «ESG и проекты в области КСО».

— Несмотря на то, что это информационный проект, вся его структура создавалась и работала по законам PR. Мы сделали большую информационную кампанию: задали проекту особую стилистику, дали имя, вовлекали аудиторию в производство контента, разработали социальные плакаты, вели переписку с госорганами и работали с экспертами, — объясняет Мадиходжаева. 

Один из постеров Toile.

Toile выиграл грант Internews весной 2022 года. Подготовительная работа началась в августе-сентябре, а 1 ноября проект уже запустился. В январе 2023 года благодаря кампании была создана рабочая группа из представителей ВОЗ и Минздрава. Страновой офис ВОЗ первым проявил интерес к проекту и увидел в нем партнёра по улучшению санитарии и гигиены в регионе. 

Команде удалось вывести проект на уровень, на котором он стал носить адвокационный характер, то есть положил начало борьбе за право детей на чистые и безопасные туалеты. 

— Один из наших экспертов, юрист, утверждал, что в практике Европейского суда невозможность сходить в туалет в приватных условиях приравнивается к бесчеловечному отношению, к одной из форм пыток. А у нас это повсеместное явление, — говорит Дия Батенова.

На что влияет состояние школьных туалетов, согласно исследованиям Toile:

  • физическое и психологическое здоровье учеников;
  • взаимоуважение;
  • безопасность;
  • развитие или профилактику буллинга;
  • успеваемость учащихся;
  • общую атмосферу в учебном заведении.

Как шла работа?

За несколько месяцев команде удалось охватить более 50 школ по всей стране. Основательницы отмечают вклад в развитие проекта школьниц, сестёр-активисток Медины и Фатимы Майсар. Во время своих каникул девочки съездили в Жамбылскую и Алматинскую области и сделали для Toile первые фотографии. С запуском проекта была открыта горячая линия в WhatsApp, чтобы каждый ребёнок мог отправить фотографию туалета своей школы. Но кампания, как рассказывают Дия и Айжан, вскрыла ещё одну проблему. Казахстанские школы стали закрытыми учреждениями, с которыми невозможно выстроить коммуникацию и запросить данные о состоянии туалетов. 

— В некоторых школах сложилась обстановка, где никто, даже дети, не хотели присылать фотографии. Они считают, что это позор для школы, хотя это показатель плохих менеджерских качеств директора. Поэтому мы начали привлекать к работе журналистов из регионов, — рассказывает Дия. — Мы видели плохие туалеты в Алматы, Шымкенте и Астане, но хорошие — в Арысе. Это зависит не от размера города или его бюджета, а от того, какие приоритеты выбирает руководство конкретного образовательного учреждения.

Благодаря школьникам и активистам Toile составил «портрет усреднённого туалета». В городской школе это унитазы, стоящие в ряд. В лучшем случае между ними будет перегородка, дверей с замком нет, или же замки вырваны. Обычно унитазы подтекают, сиденья сломаны. В туалетной комнате будут две-три раковины, но не будет зеркала, сушилки для рук, мыла. В сёлах это, как правило, уличные туалеты с дыркой в земле — грязные, холодные и без умывальников. 

Авторы проекта добавляют: они сталкивались с ситуациями, когда обнаруживалось, что внутренним туалетом пользуются только учителя и директор, либо его открывают исключительно во время визитов комиссий. Иной раз вместо туалета вовсе оказывался муляж. 

Собственно, от директоров школ Toile получал наибольший фидбэк, но только негативный. Руководители требовали удалить фотографии, присылали опровержения. Чиновники из управления образования, Минздрава и Минобразования, наоборот, показали, что заинтересованы в решении этой проблемы. 

— Для них мы приоткрыли дверь в школьные туалеты по всей стране и показали, как они выглядят, когда школы не посещает комиссия, — уверена Дия. 

Айжан добавляет, что ученики одной из городских школ Алматы прислали в редакцию видео туалета: это помещение с розовыми стенами, в котором есть кабинки, чистые раковины и даже подсветка зеркал. Этот ролик опубликовали в TikTok, видео набрало 700 000 просмотров и около 2000 комментариев. Дети писали: «Да у нас вся школа хуже, чем этот туалет» и «Я хочу учиться в этой школе».

Что дальше?

С момента запуска проекта Toile объявили конкурс на худший школьный туалет. Его цель была расшевелить общество и поднять неудобную тему, о которой никто не хочет говорить. Согласно голосованию на сайте, худшим туалетом стал уличный туалет школы № 41 в селе Отаре Кордайского района Жамбылской области. Он набрал 703 дизлайка.

«Худший школьный туалет» по версии аудитории проекта Toile.

Точка в проекте ещё не поставлена, уверены Дия и Айжан. В планах у них — создать инструкции для директоров школ, как должен выглядеть хороший туалет, а также инструкции для родителей о том, как они могут повлиять на проблему. 

— Но уже сегодня мы советуем родителями спросить ребёнка не про оценки, а были ли у него мыло и туалетная бумага в школьном туалете? Закрываются ли там кабинки? Вдруг на уроке ребёнок думает не об интегралах, а о том, чтобы дотерпеть по нужде до дома? Многие родители даже не знают, что школа обязана предоставлять туалетную бумагу. Мы хотим обьяснить людям, что они имеют право через попечительские советы влиять на то, чтобы директор не телевизор покупал в свой кабинет, а отремонтировал туалеты, — подытоживает Айжан.

Проект Toile стал возможен благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID) и был проведён в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID.

Редакция
Редакцияhttps://internews.kz
Официальная информация Представительства Internews в Казахстане. Пожалуйста, при перепубликации ссылайтесь на нас.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

spot_img

Популярные статьи