СобытияКак отбирали победителей конкурса Internews по поддержке производства докфильмов «Формат DOC»

Как отбирали победителей конкурса Internews по поддержке производства докфильмов «Формат DOC»

Победителями этого конкурса стали 14 проектов из трёх стран. Их имена будут опубликованы в отдельных — страновых — материалах на наших площадках.

Но не менее интересено и полезно — в том числе и для участников наших будущих конкурсов — узнать, по каким критериям выбирают проекты для поддержки, как формируется жюри, сколько длится питчинг, какие этапы вообще нужно пройти, чтобы войти в список победителей.

Стоит отметить, что «Формат DOC» в этом году проходил впервые. До этого производство документальных фильмов мы поддерживали в рамках других конкурсов, где и заметили большую тягу производителей контента к кино: многие хотели попробовать себя именно в документалистике. Поэтому и решили провести отдельный конкурс.

Мы объявили его 21 января 2022 года. Он был региональным: принимались идеи сразу из трёх стран — Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Участники могли предложить идею документального фильма на казахском, таджикском, узбекском и/или русском языках.

Заявителям нужно было изложить свою идею так, чтобы можно было представить, каким получится фильм, рассказать о героях и локациях, описать зрительский потенциал и обосновать бюджет. Также важны были актуальность и социальная значимость темы будущего доккино.

Приём заявок в Казахстане и Таджикистане завершился 10 февраля, в Узбекистане дедлайн был продлён до 15 февраля.

Всего на конкурс было подано 79 заявок: 52 из Казахстана, 23 заявки из Таджикистана и четыре из Узбекистана. Так как для членов жюри невозможно рассмотреть такое количество идей, а кроме того, среди них могли быть нерелевантные, сотрудники Internews провели технический отбор (в каждой стране отдельно). Выбрали проекты, авторы которых могли быть допущены до третьего тура — питчинга, и отклонили заявки, которые не соответствовали критериям конкурса, — например, поданные от государственных СМИ, имеющие необоснованный бюджет, не отвечающие целям конкурса.

В итоге на питчинг было отобрано 25 заявок из трёх стран. В шорт-лист «Формата DOC» вошли 12 авторов из Казахстана, 10 из Таджикистана, из Узбекистана — три.

Параллельно с приёмом заявок через открытый конкурс (о котором подробно рассказано выше) Internews проводил региональную Школу документального кино. В ней участвовали документалисты и желающие ими стать из тех же трёх стран. Авторов, отобранных в шорт-лист конкурса, мы пригласили вольными слушателями в эту школу, чтобы и они могли пройти теоретический курс от международных мастеров. А ученикам Школы (не из числа этих вольнослушателей), в свою очередь, Internews предоставил возможность получить поддержку для производства своих фильмов, поэтому также пригласил их на питчинг «Формата DOC». Для этого им нужно было заполнить анкету с теми же вопросами, на которые отвечали участники открытого конкурса. От Школы поступило 15 идей: пять — от казахстанских учеников, пять — от учеников из Таджикистана и пять — из Узбекистана.

Таким образом сформировалось две группы идущих на питчинг: ученики Школы доккино (15 авторов) и участники открытого конкурса (25 человек) — всего 40.

Каждому из них было назначено определённое время для защиты проекта. Питчинг был смешанным не только по географии проектов, но и по языкам: авторы могли презентовать свои идеи как на русском, так и на национальных языках. Для них Internews нанял переводчиков. Жюри было международным, и не все его члены понимали сразу четыре языка. У каждого выступающего на русском языке было 10 минут (пять минут на презентацию проекта, пять — на то, чтобы ответить на вопросы экспертов). У тех, кто выступал на национальном языке, было 15 минут (семь минут на презентацию, оставшиеся восемь — чтобы ответить на вопросы экспертов), так как перевод тоже занимает определённое время.

В итоге питчинг занял три дня:

  • 15 марта члены жюри заслушивали учеников Школы доккино из всех трёх стран и участников открытого конкурса из Узбекистана;
  • 16 марта — участников открытого конкурса из Казахстана и Таджикистана;
  • 17 марта проводилось итоговое заседание комиссии — жюри выбирало победителей.

В состав жюри вошли режиссёры, сценаристы, эксперты в сфере доккино из стран региона и из России, в том числе и сотрудники Internews, которые занимаются обучением этому формату и развитием поддержки подобных проектов.

Они оценивали все заявки по одним и тем же критериям:

  • актуальность и социальная значимость темы фильма;
  • авторский подход к ней / драматургическое решение;
  • проработанность темы: наличие героев, локаций;
  • представление о том, как фильм будет снят, оправданность выбранной стилистики;
  • план производства, зрительский потенциал, план по дистрибьюции;
  • портфолио заявителя;
  • обоснованность бюджета.

По этим критериям каждый член жюри выставлял баллы, потом они суммировались в итоговый. Победители выбирались среди тех, кто набрал самые высокие оценки. Из 40 прошедших на питчинг проектов комиссия отобрала 14 победителей во всех трёх странах: пять в Казахстане, пять в Таджикистане, четыре в Узбекистане.

Все фильмы авторов-победителей будут произведены и показаны в 2022–2023 годах.

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Редакция
Редакцияhttps://internews.kz
Официальная информация Представительства Internews в Казахстане. Пожалуйста, при перепубликации ссылайтесь на нас.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

spot_img

Популярные статьи